Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Основное средство антикоррупционной политики

Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.
— Тацит Публий Корнелий, древнеримский историк

 

Чтобы обеспечить действенные меры борьбы с коррупцией её нужно адекватно диагностировать. В своей основе, коррупция это не просто злоупотребления каких-то плохих людей, которую можно решить лишь доносами и наказаниями этих плохих людей. Поверьте, антикоррупционно организованный концлагерь был бы значительно хуже, чем коррумпированный.

Основным источником коррупции является избыточное государственное регулирование, бюрократизация и разрешительные процедуры там, где можно обойтись без них. Именно обилие избыточных законов создаёт у людей потребность ускорять и обходить бюрократические процедуры, "подмасливать" чиновников. Сама бюрократия таким образом, оказывается заинтересованной максимально усложнять людям жизнь и доводить её своим регулированием до абсурда, чтобы потом превращать этот абсурд в источник своего обогащения.

Украина была наиболее забюрократизированной страной постсоветского пространства, где избыточные и громоздкие нормы, единственной стране бСССР, не позволили достигнуть и обогнать уровень экономического развития до 1991 года, на фоне чего страна развалилась и погрузилась в бездну смуты и гражданских войн.

В ДНР, несмотря на этот очевидный печальный пример, умудрились полностью его проигнорировать и не только не радикально сократили массив нежизнеспособного и заведомо коррумпированного украинского государственного регулирования, но даже создали множество дополнительных регуляций, которые, конечно, не содействуют снижению коррупции.

Декларируя курс на российский опыт, в ДНР в плане правовой политики умудряются даже опережать украинские антипримеры. Например, уже много десятилетий в России не было регулирования и тем более лицензий в сфере риелторской деятельности, но в ДНР посчитали необходимым ввести профильное лицензирование буквально в последние несколько месяцев. А в сфере лицензирования образовательной деятельности, например, вообще существует уникальная норма "рекомендации от органа исполнительной власти" с целью получения профильного разрешения к деятельности.

Россия, обладая огромными природными богатствами и рисками в сфере сепаратизма и дестабилизации, можете себе позволить определённую бюрократическую избыточность и косность, однако и там нет абсолютного большинства норм которые сохраняют и даже плодят в ДНР. Более того, прямо сейчас в РФ работает "регуляторная гильотина" призванная радикально урезать массив существующего в России правового регулирования экономики, по которой планируется в ближайшее время устранить уже более 20 тысяч различных избыточных норм и это только начало деятельности данного проекта.

Учитывая экстраординарное положение ДНР, Республика нуждается не просто в повторении ведущих российских практик, но в значительном их опережении, учитывая компактность и критическое положение в экономике региона. Вместо этого в ДНР не просто происходит реального удаления массива избыточных норм, коррупционно ёмких, но и постоянно создаются новые.

Вместо множество антикоррупционной рекламы, куда эффективней для, в том числе, борьбы с коррупцией, было бы реализовать местный аналог "регуляторной гильотины" и призывать людей сообщать о известных им дурацких и избыточных регуляциях, создающих лакуны для взяточников и мешающих людям жить и работать.

Администратор отреагировал на эту запись.
Администратор

все относительно.. как раз против серьезного регулирования риэлтерской деятельности я бы не возражала, хотя лицензирование - это не регулирование, это вообще не пойми что.. регулирование - это издание адекватных правовых актов, регламентирующих порядок деятельности и устанавливающих - что льзя, а что нельзя.. а лицензирование, это, то ли сбор бабла, то ли отсеивание неугодных - смотря что туда впихнули наши горе-администраторы...

Коррупция в государстве может существовать только потому,что государство дает возможность ей существовать,почемуто при Сталине коррупции небыло.Коррупцию можно искоренить ужесточением наказания,когда за коррупцию дают большие сроки вплоть до расстрела плюс открытый сайт в интернете народных осведомителей(с соблюдением анонимности) и государственный орган набранный из преданных делу сотрудников,которых нельзя купить и которые дорожат своим местом и наделенный черезвычайными полномочиями подотчетный только президенту.Это три составляющие которые в состоянии перемолоть любую коррупцию.

Цитата: Наталья от 18.03.2020, 08:38

все относительно.. как раз против серьезного регулирования риэлтерской деятельности я бы не возражала, хотя лицензирование - это не регулирование, это вообще не пойми что.. регулирование - это издание адекватных правовых актов, регламентирующих порядок деятельности и устанавливающих - что льзя, а что нельзя.. а лицензирование, это, то ли сбор бабла, то ли отсеивание неугодных - смотря что туда впихнули наши горе-администраторы...

что именно в риелторской деятельности нужно регулировать? Вы же понимаете что это как раз про тот самый отъём бабла, а ещё про закрытие рынка от конкуренции и усложнение на него выхода для избранных?