Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Нельзя допустить переписывание истории!

12

Последнее время все чаще наблюдаются попытки переписать историю Великой Отечественной войны. Память Героев пытаются предать забвению, извергов и предателей – сделать героями, искажают события, обвиняя Советский Союз в разжигании войны, а освободителем и победителем назначают США.

Это не допустимо, потому что ведет к неверной расстановке приоритетов и ослаблению гражданской позиции, деградации подрастающего поколения, а значит, и нашего будущего. Кто, если не мы, жители Донбасса, знаем, к чему это приводит!

Хотелось бы как-то собраться с коллегами по цеху, а также со всеми неравнодушными, чтобы обсудить эту проблему, возможно, выработать какие-то предложения для руководства нашей Республики и вообще для всех сознательных людей, которые, верю, остались еще и на Украине.

Быть может, нам удастся внести свой вклад в борьбу с поднявшим голову фашизмом!

Администратор, Сергей Фомин и Геннадий Л отреагировали на эту запись.
АдминистраторСергей ФоминГеннадий Л

Приветствую, коллега!

Этот год в ДНР объявлен Годом Великой Победы, поэтому считаю предложение уместным и своевременным.

Поддерживаю!

Сергей, Вы не правы. Это предложение не уместно и своевременно, потому что 2020 – Год Великой Победы, а потому что оно уместно и своевременно в принципе. Странно, что подобное предложение не поступило раньше.

Замечание принимается 🙂

Если так, то, согласитесь, имеет смысл расширить тематику такой конференции или встречи. Ведь речь идет не только о переписывании истории ВОВ, а о ревизии истории вообще. А сколько сейчас альтернативных интерпретаций, когда якобы «специалисты» говорят, что все, что написано в учебниках и научных трудах – полнейшая ерунда. Происходит размытие истории, из пускай гуманитарной, но вполне точной науки она превращается в запутанный конгломерат частных интерпретаций в угоду собственному тщеславию или политикам. Вот в этом, по-моему, главная проблема!

Павел Иванович и Сергей Фомин отреагировали на эту запись.
Павел ИвановичСергей Фомин

Вот видите, какая интересная дискуссия у нас пошла уже здесь. Мероприятие можно так и назвать «Можно ли верить альтернативной истории?». Ведь та история, которая даже сейчас пишется на нашей земле, в корне отличается от того, как это представляют, скажем, на Украине. И это, не говоря уже о том, как они переписали всю свою историю!

Сергей Фомин и Геннадий Л отреагировали на эту запись.
Сергей ФоминГеннадий Л

Это касается не только Украины. Вспомните, на чьи гранты писались все эти новые учебники. Это заказ тех элит, которые, подменяя прошлое, формируют, по сути, удобное и выгодное для себя будущее!

Кстати, было бы интересно подискутировать с теми, кто представляет эти альтернативные течения. Не знаю, насколько это возможно в Донецке, но у меня есть несколько вопросов, на которые, уверен, им будет нечего ответить…

А почему бы и нет? Давайте разместим петицию, чтобы провести исторический форум, на котором представители классической и альтернативных школ могли бы высказать свое мнение. Возможно, это позволит нам лучше понять их, чтобы сформулировать те предложения, о которых Вы говорили в самом начале.

Павел Иванович и Сергей Фомин отреагировали на эту запись.
Павел ИвановичСергей Фомин

Поддерживаю.

12