Перепрофилирование торакального отделения ДоКТМО под COVID-19 не снизит возможности в оказании специализированной помощиВ ходе селекторного совещания с руководителями медицинских учреждений по вопросу ситуации, сложившейся в системе здравоохранения в период распространения коронавирусной инфекции, которое состоялось во вторник, 20 октября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин поинтересовался, насколько обосновано решение о перепрофилировании 14-го корпуса Донецкого клинического территориального медицинского объединения (ДоКТМО) под лечение COVID-19.

«Насчет торакального отделения, оно будет переведено в 4-й корпус, соответственно, пациенты не пострадают. А реанимационное отделение у ДоКТМО есть еще на базе нейрохирургического корпуса. Сейчас нейрохирургических операций проводится плановых немного. Общая ориентация развернется на базе отделения нейрореанимации. Соответственно, не пострадают жители в оказании и этой помощи. То есть закрытие 14-го корпуса не снизит наши возможности в оказании специализированной помощи», – пояснил и.о. министра здравоохранения Александр Оприщенко.

«Вы говорите, перевести в 4-й корпус. Там же оказывается поддержка гемодиализная. С этим не будет сложностей?» – попросил уточнить руководитель государства.

«Урология, которая там расположена, гемодиализная, они не пострадают», – заверил глава профильного министерства.

5 1 голос
Рейтинг статьи